¡Carlos Godoy ganador del IRT Ventajedrez III!

 El pasado fin de semana se disputó el tercer IRT Ventajedrez en conjunto con Torre Blanca. El torneo reunió a 96 jugadores nada más ni nada menos. El club estuvo repleto durante todo el finde tanto que el semirrápido de los sábados lo jugamos en la vereda!

 El ganador fue nuestro amigo Carlos Godoy con un brillante torneo al sumar 5.5 en 7 partidas al igual que otros 5 jugadores pero "el negro" obtuvo el mejor sistema de desempate producto de 4 victorias y 3 empates.

 El torneo además fue semifinal del Campeonato Argentino Amateur Ajedrez Plus 2017, mira los clasificados: https://ajedrezplussite.wordpress.com

 

IRT VENTAJEDREZ-TORRE BLANCA SUB-2200-6,7 Y 8 DE ENERO de 2017 $ 8500 EN PREMIOS 1er Clasificatorio Argentino Sub-1700/2000/2300 de Ajedrez Plus

Cuadro cruzado por clasificación final después de 7 rondas

 

Rk.   Nombre Elo FED 1.Rd 2.Rd 3.Rd 4.Rd 5.Rd 6.Rd 7.Rd Pts.  Des 1   Des 2   Des 3 
1   Godoy Carlos 2079 ARG 62b1 20w1 3b½ 25w½ 15b1 7w1 4b½ 5,5 0,0 29,5 23,0
2   Lopez Diego 2169 ARG 60b1 58w1 18b1 10w1 7b½ 4w0 8b1 5,5 0,0 28,0 24,5
3   Gutierrez Ezequiel 1980 ARG 67w1 31b1 1w½ 9w½ 41b1 16b1 5,5 0,0 27,0 22,0
4   Lopez Ortiz Juan 2084 ARG 70w1 41b½ 57w½ 43b1 27w1 2b1 1w½ 5,5 0,0 25,0 22,0
5   Gimenez Martin 1954 ARG 46b1 74w½ 75w1 23b1 17w1 5,5 0,0 23,5 21,0
6   Elman Cristian 2072 ARG 91w1 57b½ 54w1 7b0 28w1 26b1 19w1 5,5 0,0 23,5 21,0
7   Tomas Falcon Jesus 2066 ARG 56b1 43w1 26b1 6w1 2w½ 1b0 11w½ 5,0 0,0 28,5 24,0
8 CM Varacalli Francisco 2023 ARG 52w1 53b½ 42w1 12b1 16b½ 10w1 2w0 5,0 0,0 27,0 22,5
9 CM Falcon Benjamin 2141 ARG 42w½ 44b1 21w1 3b½ 19w½ 30b1 12w½ 5,0 0,0 26,5 20,5
10   Dubrovich Igor 1902 ARG 92w1 75b1 17w1 2b0 21w1 8b0 35w1 5,0 0,0 26,0 22,0
11   Gras Carlos 1881 ARG 36b1 41w1 -1 7b½ 5,0 0,0 26,0 21,0
12   Taus Alejandro 1846 ARG 78w1 13b½ 22b1 8w0 55b1 29w1 9b½ 5,0 0,0 26,0 20,5
13   Fernandez Mazzetti Ignacio 2088 ARG 59b1 12w½ 34b1 16w0 53b½ 33w1 36b1 5,0 0,0 24,5 19,5
14   Miserendino Alfredo 2144 ARG -1 16b0 45w1 20b½ 43w1 25b1 5,0 0,0 24,0 18,5
15   Montoro Gustavo E. 1918 ARG 82b1 45w½ 74b1 1w0 27b1 30w1 5,0 0,0 23,0 19,5
16   Gonzalez Fabian 1917 ARG 87b1 14w1 13b1 8w½ 17b½ 3w0 4,5 0,0 28,0 21,0
17   Grillo Juan Cruz 2017 ARG 69b1 39w1 10b0 33w1 25b1 16w½ 5b0 4,5 0,0 27,0 21,0
18   Signorini Gustavo Daniel 2004 ARG 80w1 33b1 2w0 32b1 19b0 50w1 4,5 0,0 26,0 19,5
19   Saldano Gonzalo 1884 ARG 63b1 48w1 9b½ 18w1 6b0 4,5 0,0 25,5 19,0
20   Geslin Ezequiel 1839 ARG 90w1 1b0 28w½ 44b1 14w½ 56b1 22w½ 4,5 0,0 25,0 17,5
21   Munoz Raul 1994 ARG 63b1 51w1 9b0 56w1 10b0 31w½ 44w1 4,5 0,0 24,0 19,0
22   Zamani Andres 2137 ARG 79b1 12w0 60b1 39w1 20b½ 4,5 0,0 24,0 17,5
23   Chanduvi Fidel 1910 PER 32b½ 91w1 57b1 5w0 53b1 4,5 0,0 23,5 18,0
24   Romanelli Gabriel 2044 ARG 75b0 42b1 59w1 41w1 4,5 0,0 19,5 14,5
25   Cerrato Fernando 1877 ARG 84b1 35w1 1b½ 17w0 34b1 14w0 4,0 0,0 27,0 19,5
26   Pena Miguel 1941 ARG 65w1 38b1 7w0 76b1 6w0 31b½ 4,0 0,0 26,0 19,0
27   Lopez Fernando 1755 ARG 86b1 47w1 4b0 15w0 59b1 4,0 0,0 24,5 17,5
28 WCM Rueda Nessi Juana 1516 ARG 20b½ 51w1 6b0 45w½ 54b1 4,0 0,0 24,0 15,0
29   Acosta Raul 2045 ARG 61w1 45b1 30w0 12b0 60w1 4,0 0,0 23,5 18,0
30   Rana Leandro 0 ARG 38w0 -1 80b1 58w1 29b1 9w0 15b0 4,0 0,0 23,5 18,0
31   Madeo Domingo Federico 1741 ARG 48b1 3w0 59b½ 76w1 21b½ 26w½ 4,0 0,0 23,5 16,0
32   Bilbao Alejandro 1790 ARG 37b½ 23w½ 46b1 18w0 55b½ 56w1 4,0 0,0 23,5 15,0
33   Hernandez Hector Pablo 1751 ARG 83w1 18w0 84b1 17b0 66w1 13b0 63w1 4,0 0,0 22,5 16,0
34   Acosta Carlos Humberto 1728 ARG 89b1 13w0 74b1 25w0 61b1 4,0 0,0 22,0 16,0
35   Slucki Alejo 0 ARG 85w1 25b0 55w½ 54b½ 49w1 53w1 10b0 4,0 0,0 21,5 16,5
36   Moro Saidon Gonzalo 1718 ARG 64b½ 11w0 82w1 62b½ 83w1 58b1 13w0 4,0 0,0 21,5 15,5
37   Lipari Diego 1770 ARG 32w½ 55b- 77b1 66w1 4,0 0,0 21,5 14,0
38   Goldental Carlos 1709 ARG 30b1 26w0 64b1 41w0 65b1 4,0 0,0 21,0 15,5
39   Curia Santiago Jose 1779 ARG 72w1 17b0 76w0 68b1 69w1 22b0 55w1 4,0 0,0 20,5 15,0
40   Toffoletti Diego 1653 ARG 42b0 78w1 41b0 86w½ 68b1 58w1 4,0 0,0 18,5 13,0
41   Silva Luca 1851 ARG 81b1 4w½ 11b0 40w1 38b1 3w0 24b0 3,5 0,0 28,0 17,0
42   Yujnovsky German 1650 ARG 9b½ 40w1 8b0 24w0 64w1 47b½ 43b½ 3,5 0,0 25,5 14,0
43   Faingerch Sebastian 1792 ARG 94w1 7b0 68w1 4w0 63b1 14b0 42w½ 3,5 0,0 24,0 15,5
44   Bank Valeria 1661 ARG 9w0 85b1 20w0 84b1 48w1 21b0 3,5 0,0 24,0 13,5
45 AIM Varas Colque Miguel 1689 ARG 73w1 15b½ 29w0 14b0 78w1 28b½ 47w½ 3,5 0,0 23,5 14,5
46   Gando Ignacio 1482 ARG 5w0 83b1 32w0 50b0 87w1 77b1 49w½ 3,5 0,0 22,0 11,5
47   Zapata Pablo 1956 ARG 52w1 27b0 61w½ 42w½ 45b½ 3,5 0,0 21,5 14,5
48   Garcia Marcial 0 ARG 31w0 92b1 49w1 19b0 50w½ 44b0 75w1 3,5 0,0 21,5 13,5
49   Rivero Martin 1717 ARG 48b0 65w1 35b0 82w1 46b½ 3,5 0,0 21,0 13,0
50   Gil Garrote Marcelo 1740 ARG 74w0 65b½ 46w1 48b½ 62w1 18b0 3,5 0,0 20,5 13,0
51   Cidre Valentino 1715 ARG 93w1 21b0 64w½ 28b0 52w½ 78b1 3,5 0,0 20,0 13,0
52   Bonavia Guido 1558 ARG 8b0 86w1 47b0 84w½ 51b½ 54w½ 74b1 3,5 0,0 19,5 11,5
53   Forero Marcelo 1797 ARG 71b1 8w½ 13w½ 35b0 23w0 3,0 0,0 26,5 16,0
54   Pastore Pablo 1721 ARG 88w1 6b0 35w½ 52b½ 28w0 3,0 0,0 24,5 14,5
55   Rivero Mario 1643 ARG 35b½ 37w+ 12w0 32w½ 39b0 3,0 0,0 24,0 14,0
56   Liguo Cristian 1588 ARG 7w0 90b1 77w1 21b0 57w1 20w0 32b0 3,0 0,0 23,5 14,0
57   Carrizo Franco 1840 ARG 95b1 6w½ 4b½ 23w0 56b0 65w0 89b1 3,0 0,0 23,5 13,5
58   Celada Alberto 1867 ARG 68w1 2b0 66w1 30b0 75w1 36w0 40b0 3,0 0,0 23,0 15,0
59   Maskin Fernando 1624 ARG 13w0 71b1 31w½ 24b0 85b+ 27w0 3,0 0,0 23,0 12,0
60   Gonzalez Pablo 1665 ARG 2w0 78b½ 79w+ 22w0 91b1 29b0 3,0 0,0 22,5 12,0
61   Girona Martin 1584 ARG 29b0 95w1 47b½ 34w0 3,0 0,0 22,0 13,0
62   Fuentes Diego 1600 ARG 1w0 94b1 36w½ 50b0 71w½ 3,0 0,0 22,0 12,0
63   Yang Alejandro 1537 ARG 21w0 72b1 19w0 93b1 43w0 83b+ 33b0 3,0 0,0 22,0 12,0
64   Nomdedeu Luis 0 ARG 36w½ 51b½ 38w0 42b0 84w1 69b½ 3,0 0,0 21,5 11,5
65   Liguo Victoria 1457 ARG 26b0 50w½ 49b0 93w1 57b1 38w0 3,0 0,0 21,0 10,5
66   Borda Rodas Anapaola S. 1553 ARG 58b0 88w1 33b0 86w1 37b0 3,0 0,0 20,5 12,5
67   Mancuso Francisco 1513 ARG 3b0 77w0 88b1 74w½ 72b½ 3,0 0,0 19,5 10,0
68   Geslin Ariel 1421 ARG 58b0 89w1 43b0 39w0 70b1 40w0 86b1 3,0 0,0 19,5 10,0
69   Chazarreta Iago 1554 ARG 17w0 94b½ 89w1 39b0 76b½ 64w½ 3,0 0,0 19,0 11,0
70   Nardi Hector 1618 ARG 4b0 87w½ 83b0 68w0 88b1 76w1 3,0 0,0 19,0 8,5
71   Fuentes Agustin 1256 ARG 53w0 59w0 72b½ 92b+ 62b½ 3,0 0,0 17,0 9,0
72   Conte Adrian 0 ARG 39b0 63w0 81b½ 71w½ 95b1 75b½ 67w½ 3,0 0,0 16,5 9,0
73   Sackman Francisco 0 ARG 45b0 84w0 78b0 90w1 82b+ 3,0 0,0 14,5 7,5
74   Garcia Miguel 0 ARG 50b1 5b½ 15w0 34w0 67b½ 52w0 2,5 0,0 25,5 13,5
75   Piceda Bruno 1576 ARG 24w1 10w0 96b+ 5b0 58b0 72w½ 48b0 2,5 0,0 24,5 13,0
76   Cube Ariel 0 ARG 39b1 26w0 31b0 69w½ 70b0 2,5 0,0 22,0 12,5
77   Chanduvi Miguel Angel 1716 ARG 56b0 67b1 37w0 46w0 79b½ 2,5 0,0 21,0 11,0
78   Rodriguez Facundo 1369 ARG 12b0 60w½ 40b0 73w1 45b0 91w+ 51w0 2,5 0,0 21,0 9,0
79   Amitrano Diego 1438 ARG 22w0 60b- -1 -0 81b½ 77w½ 2,5 0,0 20,0 9,0
80   Carvalho Leonardo 1546 ARG 18b0 30w0 89b½ 81w½ 2,5 0,0 18,5 8,0
81   Repetto Pedro 1379 ARG 41w0 91b0 72w½ 86b0 94w1 79w½ 80b½ 2,5 0,0 16,5 7,0
82   Miranda Damian 1448 ARG 15w0 36b0 94w1 49b0 73w- 2,0 0,0 21,5 8,5
83   Garcia Josue 0 ARG 33b0 46w0 95b1 70w1 36b0 63w- -0 2,0 0,0 21,0 9,0
84   De La Cruz Navarro Martin Leo 1429 ARG 25w0 73b1 33w0 52b½ 44w0 64b0 87w½ 2,0 0,0 20,5 8,5
85 AFM Medina Alejandro Augusto 1401 ARG 35b0 44w0 87b1 59w- -0 2,0 0,0 20,0 8,5
86   Garcia Bruno 0 ARG 27w0 52b0 92w½ 81w1 40b½ 66b0 68w0 2,0 0,0 20,0 8,0
87   Scarsi Anna Laura 1244 ARG 16w0 70b½ 85w0 46b0 89w½ 84b½ 2,0 0,0 19,5 7,5
88   Mundo Giuliano Salvador 0 ARG 54b0 66b0 67w0 70w0 -1 2,0 0,0 18,0 6,5
89   Monti Federico 0 ARG 34w0 68b0 90w1 69b0 80w½ 87b½ 57w0 2,0 0,0 17,5 7,5
90   Gullo Octavio 1318 ARG 20b0 56w0 89b0 95w½ 73b0 93b1 94w½ 2,0 0,0 15,0 4,5
91   Gugliotta Maria Julieta 1593 ARG 6b0 81w1 23b0 60w0 78b- -0 1,5 0,0 21,0 8,0
92   Avalos Nicolas 1438 ARG 10b0 48w0 86b½ 71w- -0 1,5 0,0 19,0 6,0
93   Pizzolo Nistal Franco 0 ARG 51b0 63w0 65b0 90w0 95b½ 1,5 0,0 17,0 6,0
94   Bernardo Facundo 0 ARG 43b0 69w½ 62w0 82b0 81b0 95w½ 90b½ 1,5 0,0 16,5 4,5
95   Repetto Enzo 1360 ARG 57w0 61b0 83w0 90b½ 72w0 94b½ 93w½ 1,5 0,0 15,5 3,5
96   Amato Leonel 2006 ARG 75w- -0 -0 -0 -0 1,0 0,0 20,0 6,5

Anotación:
Desempate 1: Direct Encounter (The results of the players in the same point group)
Desempate 2: Buchholz Tie-Breaks (variabel with parameter)
Desempate 3: Fide Tie-Break

 

Pueden encontrar fotos del torneo en la página de Facebook del organizador y dueño de Ventajedrez.com, nuestro socio vitalicio y amigo el AI Leandro Plotinsky.

Modificado por última vez en Miércoles, 11 Enero 2017 22:22

Joomla templates by Exacto Web